© 2017 Associazione Culturale Factory Compagnia Transadriatica

  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

IL MISANTROPO

FEBBRAIO

23 - 21.00, Nova Milanese, Teatro Binario Nova  

25 - 10.00 Monza, Teatro Binario 7

27 - 21.00 Melzo, Teatro Trivulzio

MARZO

2,3 - 21.00, Bari, Teatro Abeliano

5 - 21.00, Castelfranco Piandiscò, Teatro  

6 - 21.00, Castagneto Carducci, Teatro Roma

7 - 21.00, Certaldo, Teatro  

10 - 21.00, Potenza, Teatro Don Bosco

 

APRILE

3 - 21.00, San Marco in Lamis (Fg)

LA BISBETICA DOMATA

GENNAIO

30,31 - 10.00 Lecce, Teatro Paisiello

31 - 21.00 Lecce, Teatro Paisiello

FEBBRAIO

1,2 –10.00,  Lecce, Teatro Paisiello

3 - 21.00, Condino, Centro Polivalente 

5 - 10.00, Tione, Auditorium

6,7,8 - 10.00 Pistoia, Teatro Bolognini

8 - 21.00 Pistoia, Teatro Bolognini

10 - 21.00 Ruffano (Le), Sala San Francesco

 

MATTIA E IL NONNO

APRILE

30 - 10.00, Novoli (Le), Teatro Comunale - anteprima 

MAGGIO

10 - 11.00, Milano, Teatro Munari, Festival Segnali - anteprima nazionale

LUGLIO

11 - 20.00, Ruvo di Puglia, Castello, Festival della Luna 

22 - 21.00, Giffoni Festival, Giardino degli aranci

29 - 20.00, Novoli, saletta della. Cultura, Festival I teatri della cupa

AGOSTO

23 - 21.00, Ostuni (Br), Parco Archeologico S.Maria Agnano 

25 - 21.00, Anfiteatro di Torre Marrana - Brivadi di Ricadi (VV)

NOVEMBRE

1 - 17.00 e 19.00 - Foggia - Piccola compagnia impertinente

3 - 17.00 - Cascina (Pi) - La città del teatro

4,5 -10.00 - Cascina (Pi) - La città del teatro

6  - 9.30 - Osimo - Teatro La Nuova Fenice

24 - 18.00 - Monopoli (Ba) - Teatro Mariella

27,28,29,30  - 10.00 - Friuli (luoghi in definizione)

DICEMBRE

1 dicembre - 17.00 - Udine - Teatro San Giorgio

15 dicembre - 17.30 - Novoli (Le) - Teatro comunale

16,17 dicembre - 10.00 - Novoli (Le) - Teatro comunale

28 dicembre -  Roma - Teatro Argentina

DIARIO DI UN BRUTTO ANATROCCOLO

GENNAIO

18 - 9.15 e 11.00 Canosa (Ba), Teatro Lembo  

19 - 16.00,  Maranello (Mo), Auditorium Ferrari

20 - 17.00, Correggio (Mo), Teatro Asioli

22,23 - 10.00 Verona, Teatro di Santa Teresa

24 - 9.00 e 11.00, Schio (Vi), Teatro Civico

27 - 18.00, Monopoli (Ba), Teatro Mariella

 

FEBBRAIO

14 - 10.00 Gioia del colle (Ba), Teatro Rossini

16 - 16.30, Gorizia, Kulturni Center Bratuz

17 -16.30, Mestre, Teatro Momo

18 - 10,45, Mestre, Teatro Momo

 

MARZO

14,15 - 10.00. Torino, Casa del Teatro Ragazzi e giovani

15,16 - 21.00, Torino,Casa del Teatro Ragazzi e giovani

18 - 9.00 e 11.00, Valenza (Al), Teatro Sociale

19 - 10.00, Portogruaro (Ve), Teatro Russolo

20 - 10.00, Piove di Sacco, Teatro Filarmonico Comunale 
21 - 9.30, Montecchio Maggiore, Teatro Sant'Antonio

22 - 10.00, San Marino, Teatro Nuovo

24 - 17.00, Ascona (Svizzera), Teatro del Gatto

26,27 - 9.45, Bagnacavallo (Ra), Teatro Rasi

29 - 9.00 e 11.00, Melfi (Pz)

 ​

APRILE

15,16  - 10.00, Novoli (Le), Teatro Comunale

 

MAGGIO

16 - 9.30 e 11.00, Fasano (Br), Teatro Kennedy

 

LUGLIO

2 - 17.00, Napoli, Teatro Nuovo, Pugliashowcase kids

 

NOVEMBRE

19,20,21 -10.00 Cascina - La città del teatro

24 - 17.00 - Bergamo 

25 - 10.00 - Bergamo 

27 -  09.00 e h. 11.00 - Roma - Teatro il Quarticciolo 

28 -  09.00 e h. 11.00 - Roma - Teatro della Scuola Rosmini 

29 - 17.00 - Roma - Teatro della Scuola Rosmini 

TRIP

viaggio nel Salento tra santi e fanti

MAGGIO

19 - 17.00 - Lecce cortili aperti (Angela de Gaetano e Fabio Tinella) 

GIUGNO

8 - 19.00 e 21.00, Lecce, Ex Convitto Palmieri (Angela de Gaetano e Fabio Tinella)

AGOSTO

4 - 20.00 e 21.30, Lecce, Castello Carlo V (Ilaria Carlucci e Fabio Tinella)

5 - 20.00 e 21.30, Torrepaduli (Le) (Angela De Gaetano e Fabio Tinella)

11 - 20.00 e 21.30, Lecce, Castello Carlo V (Angela De Gaetano e Fabio Tinella)

28 - 20.00 e 21.30, Lecce, Castello Carlo V (Angela De Gaetano e Fabio Tinella)

31 - 20.00 e 21.30, Lecce, Castello Carlo V (Ilaria Carlucci  e Fabio Tinella)

SETTEMBRE

8 - 19.00 e 20.30, Lecce, Castello Carlo V (Ilaria Carlucci e Fabio Tinella)

OTTOBRE

5 - 19.00 e 20.30, Lecce, Castello Carlo V (Ilaria Carlucci e Fabio Tinella)

13 - 19.00 e 20.30, Lecce, Castello Carlo V (Angela De Gaetano e Fabio Tinella)

CORRI, DAFNE!

FEBBRAIO

7 - 10.00, Novoli (Le), Teatro Comunale - anteprima 

8 - 10.00, Trepuzzi (Le), Auditorium Zona Santi - anteprima

9 - 10.00 e 21.00, Novoli (Le), Teatro Comunale - anteprima

MAGGIO

10 - 20.00, Leverano (Le), Teatro Comunale - anteprima

19 - 11.00, Monopoli, Teatro Mariella, Maggio all'infanzia - prima nazionale

LUGLIO

18 - 21.00, Borgo Piave (Le), Storie cucite a mano

28 - 20.00, Campi Salentina, Piazzetta Bottari Mandalo, Festival I teatri della cupa

AGOSTO

3 - 21.00, Ostuni, Contrada Foragno

OTTOBRE

12 - 23.00, Rimini, Sala Pamphili - Festival Voci dell'anima

DICEMBRE

10,11,12 - 10.00 - Collecchio (Pr) - Corte Giarola (Re)

19 - 21.00 – Monopoli (Ba) – Teatro Mariella 

PETER PAN (nuova produzione)

NOVEMBRE

6,7,8- 10.00, Novoli (Le), Teatro Comunale - anteprime 

13, 14, 15 - 10.00 - Cascina - La città del teatro

17 - 17.00 - Cascina - La città del teatro

DICEMBRE

1 -  17.00 - San Lazzaro - ITC teatro

2 -  10.00 - San Lazzaro - ITC teatro

4,5,6  - 10.00 - Prato - Teatro Metastasio

7 - 17.00 - Prato - Teatro Metastasio 

TRIP AL MARE

GIUGNO

9 - 19.00 e 21.00, Lecce, Ex Convitto Palmieri 

 

LUGLIO

12 - 21.00, Novoli, Il giardino di Annamaria  

21 - 20.00 e 21.30, Lecce, Castello Carlo V 

AGOSTO

7 - 20.00 e 21.30, Lecce, Castello Carlo V 

18 - 20.00 e 21.30, Lecce, Castello Carlo V 

SETTEMBRE

1 - 19.00 e 20.30, Lecce, Castello Carlo V

14 - 19.00 e 20,30, Lecce, Castello Carlo V